Histórico

 Selecção Nacionalbandeira-portugal
2017MundialElancourt (França)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenManuel SantosGrupos
Open Luís Abreu1/8 Final
VeteranosNuno SilvaGrupos
VeteranosFilipe MaiaCampeão
Sub19Afonso PereiraGrupos
Sub15Diogo PereiraGrupos
Sub12Maria SilvaGrupos
SenhorasCarolina Villarigues1/4 Final
Equipas OpenCarolina Villarigues, Diogo Pereira, Afonso Pereira, Manuel Santos, Filipe Maia, Luís Abreu e Nuno Silva1/4 Final
2016MundialFrameries (Bélgica)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenSérgio Ramos1/16 Final
OpenLuis AbreuGrupos
OpenNuno HenriquesGrupos
Sub19Afonso Pereira1/8 Final
Sub19Ricardo JoséGrupos
Sub15Vasco HenriquesGrupos
Sub12Diogo PereiraBarrage
SenhorasCarolina VillariguesCampeã
Equipas OpenSérgio Ramos; Luis Abreu; Nuno Henriques; Diogo PereiraGrupos
Equipas Sub19Afonso Pereira; Ricardo José; Carolina Villarigues; Vasco HenriquesGrupos
2015MundialSan Benedetto (Itália)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenSérgio Loureiro1/16 Final
OpenSérgio Ramos1/16 Final
OpenPaulo GouveiaGrupos
OpenManuel SantosGrupos
OpenVasco Guimarães1/16 Final
VeteranosFilipe MaiaFinalista vencido
VeteranosMiguel Faria1/16 Final
Equipas OpenMaia, Faria, Ramos, Loureiro, Santos, Gouveia, Guimarães1/4 Final
2014MundialVerviers (Bélgica)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenNuno HenriquesGrupos
OpenSérgio Loureiro1/8 Final
OpenPaulo Gouveia1/16 Final
OpenSérgio RamosFinalista vencido
OpenNorberto Miguel1/16 Final
VeteranosMiguel Faria1/16 Final
VeteranosPaulo LaranjeiraGrupos
VeteranosFilipe Maia1/4 Final
VeteranosJoão RodriguesGrupos
Sub15Ricardo José1/8 Final
Sub12Vasco HenriquesGrupos
SenhorasCarolina VillariguesGrupos
Equipas OpenHenriques, Loureiro, Gouveia, Ramos, Miguel1/4 Final
Equipas VeteranosFaria, Laranjeira, Rodrigues, MaiaBarrage
Equipas Sub19José, Henriques, Villarigues5º lugar
2013MundialMadrid (Espanha)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenSérgio Ramos1/8 Final
OpenRuben Português1/16 Final
OpenFilipe Maia1/16 Final
OpenNorberto Miguel1/16 Final
OpenSérgio LoureiroGrupos
VeteranosJoão RodriguesGrupos
VeteranosPaulo LaranjeiraGrupos
VeteranosMiguel FariaGrupos
VeteranosNuno Noronha1/8 Final
Sub15Ricardo José1/4 Final
Sub15Gil AfonsoGrupos
Sub15João NunesGrupos
SenhorasCarolina VillariguesBarrage
Equipas OpenRamos, Loureiro, Português, Maia, Miguel1/4 Final
Equipas VeteranosFaria, Laranjeira, Rodrigues, Noronha1/2 Final
Equipas Sub19Afonso, José, Vilarrigues, Nunes5º lugar
2012MundialMachester(Inglaterra)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenFilipe Maia1/16 Final
VeteranosPaulo EliasGrupos
VeteranosPaulo SenaGrupos
Sub15Afonso Pereira1/8 Final
Equipas OpenMaia, Elias, Sena, PereiraGrupos
2011MundialPalermo(Itália)
sem participação
2010MundialRain(Alemanha)
sem participação
2009MundialRoterdão(Holanda)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenSérgio RamosGrupos
OpenRicardo PavãoGrupos
VeteranosNuno Noronha1/16 Final
Equipa OpenRamos, Pavão, NoronhaGrupos
2008MundialViena(Austria)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenSérgio Ramos1/16 Final
OpenSérgio Loureiro1/16 Final
VeteranosJorge SilvaGrupos
VeteranosNuno Noronha1/8 Final
Equipas OpenRamos, Loureiro, Silva, NoronhaGrupos
2007MundialLes Herbiers(França)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenVasco Guimarães1/8 Final
OpenNorberto Miguel1/16 Final
OpenJaime Silva1/16 Final
OpenSérgio Loureiro1/16 Final
Sub15Ruben PortuguêsCampeão
VeteranosJosé SantosGrupos
VeteranosPaulo PortuguêsGrupos
Equipas OpenGuimarães, Miguel, Silva, Loureiro1/2 Final
2006MundialDortmund(Alemanha)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenVasco Guimarães1/8 Final
OpenNuno Noronha1/16 Final
OpenSérgio RamosGrupos
OpenSérgio Loureiro1/8 Final
Sub15Ruben Português1/4 Final
VeteranosPaulo Português1/16 Final
Equipas OpenGuimarães, Noronha, Ramos, LoureiroGrupos
2005MundialTournai(Bélgica)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenFilipe MaiaGrupos
OpenSérgio RamosGrupos
OpenNorberto Miguel1/16 Final
OpenVasco Guimarães1/4 Final
OpenSérgio Loureiro1/16 Final
Sub19Mário MagalhãesGrupos
Sub19Ricardo Barros1/2 Final
Sub19Luis FerreiraGrupos
Sub15Ruben Português1/4 Final
Sub15Ricardo Margarido1/8 Final
Sub15João Inácio1/4 Final
Sub15Bruno Fonseca1/2 Final
Equipas OpenLoureiro, Maia, Guimarães, Miguel1/2 Final
Equipas Sub19Magalhães, Barros, Ferreira, JP LopesGrupos
Equipas Sub15Português, Margarido, Inácio, FonsecaCampeão
2004MundialBolonha(Itália)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenJoão Pereira1/8 Final
OpenFilipe Maia1/16 Final
OpenVasco Guimarães1/4 Final
Sub19Daniel GarciaGrupos
Sub19Mário Magalhães1/8 Final
Sub19João Pedro LopesGrupos
Sub15Ricardo BarrosCampeão
Sub15Ricardo MargaridoGrupos
Sub15Luis Ferreira1/2 Final
Sub15Bruno Fonseca1/4 Final
Sub15João Inácio1/8 Final
VeteranosVitorino FerreiraGrupos
Equipas OpenPereira, Guimarães, Maia, Lopes1/4 Final
Equipas Sub19Garcia, Lopes, Magalhães, InácioGrupos
Equipas Sub15Ferreira, Fonseca, Margarido, BarrosCampeões
2003MundialCospicua(Malta)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenFilipe Maia1/2 Final
OpenHugo Carvalho1/16 Final
Sub15Bruno Fonseca1/2 Final
Sub15Ricardo BarrosGrupos
Sub15Luis FerreiraGrupos
VeteranosVitorino FerreiraGrupos
Equipas OpenMaia, Carvalho, ??1/4 Final
Equipas Sub15Barros, Margarido, Fonseca, FerreiraCampeões
2002MundialBirmingham(Inglaterra)
sem participação
2001MundialPorto(Portugal)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenVasco Guimarães1/4 Final
OpenMiguel FariaGrupos
OpenFilipe Maia1/16 Final
OpenNorberto Miguel1/16 Final
OpenHugo Carvalho1/16 Final
Sub19Tiago Sousa1/2 Final
Sub19Nelson Fonseca1/8 Final
Sub19Vitor Barros1/4 Final
Sub19Vitor Lopes1/8 Final
Sub19Bruno MagalhãesGrupos
Sub15Edson Pires1/4 Final
Sub15Ricardo SantosGrupos
Sub15João LopesGrupos
Sub15Simão FonsecaCampeão
Sub15Ricardo BarrosGrupos
Sub15Edy Jorge1/4 Final
VeteranosPaulo LaranjeiraGrupos
VeteranosCarlos ChibanteGrupos
VeteranosLuis Machado1/4 Final
VeteranosJosé SantosGrupos
VeteranosJosé Pina1/8 Final
VeteranosLuís Horta1/8 Final
VeteranosAntónio Pires1/8 Final
VeteranosAntónio JanuárioGrupos
VeteranosVitorino FerreiraGrupos
SenhorasCarla ConceiçãoCampeã
SenhorasVânia Conceição1/2 Final
Equipas OpenCarvalho, Miguel, Guimarães, Maia, Loureiro1/2 Final
Equipas Sub19Lopes, Barros, N.Fonseca, Sousa, MagalhãesCampeões
Equipas Sub15E.Jorge, E.Pires, R.Barros, S.FonsecaFinalista vencido
Equipas VeteranosHorta, Laranjeira, Machado, Santos, Pires, Pina3º lugar
2000MundialViena(Austria)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenVasco Guimarães1/8 Final
OpenNorberto Miguel1/16 Final
OpenFilipe Maia1/8 Final
OpenHugo Carvalho1/8 Final
OpenMiguel Faria1/16 Final
Sub19Paulo GouveiaGrupos
Sub19Nelson Fonseca1/8 Final
Sub19Vitor Lopes1/8 Final
Sub19João Pereira1/8 Final
Sub19Tiago SousaGrupos
Sub15Simão FonsecaCampeão
Sub15Bruno MagalhãesFinalista vencido
VeteranosLuis Machado1/4 Final
VeteranosLuís Horta1/8 Final
VeteranosVitorino FerreiraGrupos
Equipas OpenMaia, Carvalho, Miguel, GuimarãesFinalista vencido
Equipas Sub19Lopes, Pereira, Sousa, FonsecaCampeões
Equipas VeteranosMachado, Horta, FerreiraGrupos
1999EuropeuDelft (Holanda)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenNorberto Miguel1/16 Final
OpenPaulo SobralGrupos
OpenVasco Guimarães1/4 Final
OpenFilipe MaiaFinalista vencido
OpenMiguel Faria1/16 Final
OpenHugo Carvalho1/4 Final
Sub20João Pereira1/16 Final
Sub20Sérgio Loureiro1/8 Final
Sub20Cláudio Garcia1/8 Final
Sub20Paulo GouveiaGrupos
Sub16Nelson Fonseca1/2 Final
Sub16Vitor Lopes1/4 Final
Sub16Vitor BarrosGrupos
VeteranosLuís HortaGrupos
VeteranosVitorino FerreiraGrupos
Equipas OpenMiguel, Sobra, Guimarães, Maia, Faria, Carvalho1/4 Final
Equipas Sub20Pereira, Loureiro, Garcia, Gouveia1/4 Final
Equipas Sub16Fonseca, Lopes, Barros, ?1/2 Final
1998MundialNamur(Bélgica)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenVasco Guimarães1/4 Final
OpenPaulo Sobral1/2 Final
OpenFilipe Maia1/2 Final
Sub20Cláudio GarciaGrupos
Sub20Sérgio Loureiro1/2 Final
Sub16Nelson Fonseca1/2 Final
Sub16Vitor Lopes1/8 Final
VeteranosLuís Horta1/8 Final
VeteranosVitorino FerreiraGrupos
Equipas OpenGuimarães, Sobral, Maia, J.Santos1/2 Final
Equipas Sub20Garcia, Loureiro, ??1/4 Final
Equipas Sub16Fonseca, Lopes, ??1/4 Final
1997EuropeuAtenas(Grécia)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenVasco GuimarãesCampeão
OpenFilipe MaiaFinalista vencido
Sub20Sérgio Loureiro1/2 Final
Equipas OpenGuimarães, Maia, Sobral, MachadoCampeões
1996MundialSilkeborg(Dinamarca)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenVasco GuimarãesCampeão
OpenFilipe MaiaFinalista vencido
Sub20Hugo Carvalho1/8 Final
Sub20António Tavares1/8 Final
Sub16Sérgio Loureiro1/2 Final
Equipas OpenPaulo Sobral, Jaime Silva, Maia, Guimarães1/8 Final
Equipas Sub20Loureiro, Carvalho, Tavares, Rui SalvadorFinalista vencido
1995EuropeuWuppertal(Alemanha)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenPaulo Sobral1/8 Final
OpenFilipe Maia1/8 Final
Sub20Vasco GuimarãesCampeão
Sub16António TavaresGrupos
Equipas OpenMaia, Sobral, Machado, GuimarãesCampeões
1994MundialParis(França)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenFilipe MaiaGrupos
OpenPaulo Sobral1/2 Final
Sub20Vasco GuimarãesFinalista vencido
Sub20Hugo CarvalhoGrupos
Sub16João PereiraGrupos
Sub16Sérgio Loureiro1/8 Final
Equipas OpenMachado, João Rodrigues, Maia, Sobral, GuimarãesFinalista vencido
1993EuropeuVerviers (Bélgica)
CategoriaNome do JogadorFase atingida
OpenFernando BastoGrupos
OpenPaulo Sobral1/2 Final
Sub20Vasco Guimarães1/2 Final
Sub20José M. Santos1/4 Final